Новосибирск

Индия

Индия не место для труса. Представляя собой постоянный вызов для ума и тела, она основательно потрясает весь ваш организм. Она волнует, истощает и приводит в ярость. Вы скоро обнаружите, что это земля, где реалии повседневной жизни преобладают над тайнами популярного мифа. Вместо широко известного и часто неправильно понимаемого мистицизма древних религий Индия в действительности может предложить совсем другое чудо: богатство ее народов и ландшафтов.

Основные моменты

По форме Индия напоминает алмаз, растянувшийся на более чем 3000 км от Гималаев на севере и до Каниякумари, или мыса Кумари, в Индийском океане. С востока на запад Индия также простирается приблизительно на 3000 км от Аруначал-Прадеш и Ассама на границе с ее соседями Китаем и Мьянмой до штата Гуджарат, омываемого Аравийским морем. Топография варьируется от снегов высоких Гималаев до пустынь Раджастхана и пышных тропических пейзажей штата Керала.

Только в более современные постколониальные времена в ее состав перестали входить соседние страны Пакистан и Бангладеш, у которых, несмотря на военные действия, существует бесспорная культурная близость с Индией. Сам размер территории Индии подразумевает наличие разных и неизбежно противоречивых региональных и религиозных интересов. В Индии насчитывается не меньше 22 официальных языков: хинди, урду, санскрит, синдхи, бенгальский, маратхи, гужарати, ория, майтхили, сантали, догри, панджаби (пенджаби), ассамский, бодо, манипури, непальский, кашмири, малаялам, конкани, каннада (каннара), тамильский и телугу. Повседневно используется приблизительно 850 языков.

Заказать обратный звонок