Новосибирск

Куба

Куба или официально Республика Куба – страна Карибского бассейна, основной территорией которой является остров Куба, а также около 1600 рифов и более мелких островов Больших Антил. Один из последних оплотов социализма, заповедный сигарно-ромовый край, одетый в футболку с портретом Че и зажавший под мышкой томик Хэмингуэя – таким видится Остров Свободы заокеанскому туристу. И по большому счету такой стереотипный образ почти соответствуют истине.

Основные моменты

Ни развал СССР, ни уход Фиделя, ни, наконец, американские санкции не смогли сбить с пути социалистическую Кубу. Как и пятьдесят лет назад, Остров Свободы упорно продолжает бороться за коммунистические идеалы, правда, после смерти команданте делает это уже с меньшим фанатизмом. Да, здесь по-прежнему нет свободы слова, зато есть бесплатные медицина и образование. Более того, от года к году Кубу посещает все большее количество туристов, что не может не сказываться на ее внешнем облике.

Именно благодаря деньгам путешественников, неприглядные городские пейзажи, хранящие на себе отпечаток революционного прошлого, наконец-то начали уступать место современной застройке, а полки городских магазинов стали потихоньку заполняться «заморскими» продуктами. Сегодняшняя Куба – это уже не просто сахарный тростник, льющийся рекой ром и уличная сальса, но и динамично развивающаяся туристическая инфраструктура, почти мальдивские пляжи, а также потрясающий дайвинг. Добавьте к этому богатое на архитектурные памятники колониальное прошлое, практически безграничные возможности для экотуризма и благоприятный тропический климат, и вам совершенно ясно удастся себе представить, почему в последние годы Остров Свободы стал одним из самых трендовых маршрутов для большинства европейцев.

Заказать обратный звонок